Несмотря на проблемы со смартфонами, Samsung возвращается на тропу успеха

Опубликовано:

samsung 2013Кризис, воцарившийся на рынке в последние месяцы и годы, коснулся и компании Samsung. Вот уже два года квартальные показатели южнокорейской компании далеки от идеала. Особенно разочаровывают продажи смартфонов - главной движущей силы развития. Однако в третьем квартале ситуация меняется в лучшую сторону, и об этом говорилось ещё три недели назад. Предварительные итоги нашли своё подтверждение.

Продажи выросли до 51,68 млрд. вон (это 41,3 млрд. евро), что означает рост на 9%. Но произошло это не благодаря сегменту смартфонов, а росту спроса на дисплеи и полупроводники. Их было продано на 19 и 29% больше. Особым спросом пользовались панели OLED. Что касается традиционных жидкокристаллических экранов, снижение цены на них компенсировалось спросом на телевизоры и дисплеи. Возросли продажи подразделения IM, которое заведует смартфонами, планшетами и IT. Доходы выросли на 8% до 26,61 млрд. вон, таким образом, доля подразделения в общем пироге составила 51%. Продажи смартфонов и ПК оказались здесь, как обычно, самыми значимыми.

When Galaxy S6 had Samsung last resort to high discounts, which passes its mark on earnings
Цену Galaxy S6 пришлось существенно снизить, что не могло не сказаться на доходах

С точки зрения операционных результатов, всё выглядит несколько иначе. Доходы выросли на 82% до 7,39 млрд. вон (5,9 млрд. евро), при этом их главная часть пришлась на дисплеи и полупроводники. Рост в размере 2,4 млрд. вон - таков результат подразделения IM по сравнению с прошлым годом, но это довольно слабо на общем фоне последних лет. Причины Samsung указывает лишь частично. Влияние на результаты оказало и снижение цен на Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge, а также рост спроса на модели начального и среднего уровней. Факт того, что в связи с указанными двумя причинами смартфоны класса high-end пришлось продавать дешевле, не отмечается. Уравновесить ситуацию позволили такие устройства, как Galaxy Note 5 и серии Galaxy A и J, а также Galaxy S6 Edge+.

В наступающем четвёртом квартале Samsung ожидает роста по всем направлениям. Это связано с тем, что наступает сезон покупок рождественских подарков, и бытовая электроника, смартфоны и планшеты будут пользоваться большим спросом.